Способы ухода за газоном

26.06.2020 Способы ухода за газоном

Хотите иметь сочный, зелёный, шелковистый и здоровый газон – без правильного ухода не обойтись. Как и любое другое культурное растение, трава требует постоянного внимания. О том, что еще нужно газону, помимо стрижки и регулярного полива, расскажем далее.

Начнем, пожалуй, с повторения основ:

  • Высота травостоя зависит от назначения газона и может варьироваться в пределах 4-10 см. Периодичность стрижки определяется количеством осадков: в период дождей – раз в 5 дней, в засушливое время – раз в 7-12 дней. Не стоит укорачивать траву больше, чем на 1/3, иначе «опустошения» почвы и ухудшения состояния газона не избежать. Особое внимание следует обратить на качество лезвия. Чем оно острее, тем ниже риск пожелтения и травмирования лужайки.
  • Частота полива определяется количеством осадков и расположением участка. Например, газон, расположенный в тени, спокойно выдержит неделю, а вот лужайку, испепеленную солнечными лучами, требуется увлажнять не реже 1 раза в 2 дня.

Во избежание солнечных ожогов полив газона осуществляется только в утреннее или вечернее время. Последний вариант является, на наш взгляд, более удобным и предпочтительным.

Что такое комплексный уход?

Срезанная трава для газона поставляется на участок вместе со слоем дёрна. Запас питательных веществ, содержащихся в почве, постепенно сокращается, что становится причиной пожелтения травы, появления сорняков и проплешин. Оптимальная частота внесения подкормки составляет 2 раза в год – осенью и весной.

Помимо этого, газон нуждается:

  • В периодической обработке гербицидами. Химикаты направленного действия угнетают рост сорняков, при этом газонная трава остается практически нетронутой. Для удаления единичных сорняков подойдет обыкновенная ручная прополка.
  • В мульчировании и аэрации. Для предотвращения истощения почвы дёрн покрывается смесью чернозема, песка, суглинка и торфа. Основная цель данного «мероприятия» – не допустить пересыхания почвы и простимулировать рост новых побегов. Не забывайте периодически протыкать дёрн, открывая доступ кислороду.
  • В вычесывании. Используйте грабли или спецтехнику для очищения газона от опавшей листвы и другого мусора. Во избежание гниения не оставляйте собранный растительный материал на траве.

Газон – это не только декоративное покрытие. Отдых и активные игры – основная причина смятия травы. Процесс приведения стеблей в вертикальное положение (для предотвращения травмирования) называется вертикуляцией.

Нуждается ли газон в реставрации?

Правильный уход позволяет максимально отдалить процесс реставрации газона, однако никто не застрахован от появления впадин, вытоптанных или выжженных солнцем мест. Если повреждение небольшое, исправить ситуацию можно, подсадив семена травы, в ином случае лучше заменить участок свежим рулоном.

По вопросам приобретения и укладки газона обращайтесь по телефону (347) 266-71-71.


Возврат к списку