Уход за рулонным газоном в Уфе

15.05.2018 уход за рулонным газоном уфа

Сочная зеленая лужайка – обязательный атрибут ухоженного участка. Но что делать, если за окном май, а времени и желания высаживать траву самостоятельно нет? Все просто: заказывайте рулонный газон, и уже совсем скоро он окажется на вашем участке! Среди преимуществ такого покрытия можно выделить сбалансированный состав – травяная подушка не содержит сорняков и на 98% состоит из мятлика лугового, а также быстрый период адаптации.

В этой статье мы расскажем, как ухаживать за газоном, чтобы он сохранял первозданный вид на протяжении многих лет.

Весенний уход

К уходу за газоном стоит приступать после полного схода снега, а если точнее – после установления положительной температуры воздуха даже в ночной период. В это время года специалисты настоятельно советуют вносить в почву удобрения, богатые азотом.  Такая смесь способствует регенерации и отличному росту травяной подушки. При этом важно соблюдать ряд правил:

  • Не вносите удобрения в период дождей. Для достижения хорошего эффекта трава должна быть сухой. А вот дождь, прошедший после процедуры, вам не повредит. Уход за рулонным газоном в Уфе нужно проводить с умом!
  • Распределение удобрений производится равномерно и, как правило, вручную. Это же защищает газон от излишнего травмирования. На 1 квадратный метр приходится примерно 5 грамм азота.

Также мы настоятельно рекомендуем вооружиться граблями. После зимы необходимо убрать остатки сухой листвы и соломы. Делается это для того, чтобы устранить все факторы, мешающие проникновению питательных веществ в глубокие слои почвы. Второе название этой процедуры, часто встречающееся в профессиональной литературе, – скарификация.

Аэрация газона

Правильно и вовремя сделанная аэрация (технология укладки рулонного газона в Уфе) способствует насыщению почвы кислородом и пропуску влаги к корневой системе растений. В качестве альтернативы специальным аэраторам вы можете использовать садовые вилы с полыми или обычными зубьями, при этом глубина проколов не должна превышать 8-10 см. На участке имеются заболоченные места? Не проходите мимо, ведь эта процедура поможет вернуть газону былую привлекательность. Справится она и с так называемыми «залысинами» на участке.

Уход за газоном летом

Уход за рулонным газоном в Уфе в летний период заключается, прежде всего, в регулярном поливе и своевременном скашивании травы. Первый раз газон нужно постричь примерно через неделю после укладки рулонного газона, затем манипуляции достаточно повторять с частотой 1 раз в 2 недели. Высота травы при этом должна составлять примерно 6-8 см.

Полив газона также не менее важен для поддержания его свежести и сочности. Чтобы не спалить траву, полив следует осуществлять рано утром или в вечерние часы. Некоторые предпочитают устанавливать на участке системы автополива, которые хорошо зарекомендовали себя в случае, когда хозяева посещаются свои участки лишь в выходные дни.

Приобрести качественный и недорогой рулонный газон, а также узнать подробнее о технологии укладки рулонного газона в Уфе вы можете, обратившись в компанию «Башкирские газоны».


Возврат к списку