Уход за газоном в осенний период

23.08.2019 Уход за газоном в осенний период

Правильная подготовка к зиме является гарантом того, что весной вы получите красивый газон без каких-либо негативных изменений. Описанные ниже работы следует провести не позже середины октября, то есть до первых заморозков – время варьируется в зависимости от региона, поэтому отслеживание прогноза синоптиков не будет лишним.

Приобрести траву для газона в Уфе можно по адресу: Иглинский район, с. Акбердино, компания «Башкирские газоны».

Периодичность полива и скашивания

Для осени нехарактерны высокие температуры и засуха, а вот осадки, как правило, выпадают в изобилии, поэтому регулярный полив газона исключается из устоявшегося графика. В ином случае следует слегка увлажнить лужайку путем дождевания.

Столь жесткие ограничения связаны с тем, что скопившаяся на участке влага может привести (и, скорее всего, приведет) к гниению корневой системы и, как следствие, к гибели всего газона или его части.

Несколько слов о скашивании:

  • Частота стрижки травы также уменьшается вместе со снижением температуры. Несмотря на то, что растения заметно замедляют свой рост, прекращать уход за лужайкой совсем не нужно: длинная трава со временем пожухнет и укроет землю, что не позволит свежим весенним росткам взойти на поверхность. Оптимальная высота травы перед заморозками составляет около 6 см.
  • По окончании стрижки не забудьте убрать скошенную траву, опавшие листья и прочий мусор с участка. К гниению лужайки, помимо обильных осадков, может привести плохой воздухообмен. К тому же, такая среда благоприятна для развития различных болезней.

Вывоз травы с участка – процесс достаточно трудоемкий, поэтому многие специалисты предлагают более «доступную» альтернативу: используйте «отходы» в качестве перегноя для грядок.

Как быть с удобрениями?

Если травяной покров начал активно светлеть и редеть, значит, почве не хватает питательных веществ. Для нормального развития растений в ней должны присутствовать калий, азот и фосфор. Исправить ситуацию можно при помощи удобрений. Главное правило ответственного дачника – четко следовать указаниям, данным в инструкции к конкретному средству (тот случай, когда интернет-советчики могут лишь навредить).

Для стимулирования роста травы и улучшения ее вида активно используются подкормки на основе азота, однако данный вид удобрений категорически не подходит для осеннего ухода. Укрепить корневую систему растений в данный период можно при помощи фосфорных или калийных составов.

Задались вопросом, сколько стоит рулонный газон в Уфе? Цена начинается от 135 рублей за квадратный метр.


Возврат к списку