Уход за газоном перед зимовкой

25.09.2017 Уход за газоном перед зимовкой

Ухоженный газон – настоящее украшение приусадебного участка. Хотите, чтобы он пережил холода и уже следующей весной продолжил радовать взор своей зеленью? Именно с этой целью мы приготовили для вас подборку полезных советов, которые просты в исполнении, но при этом очень эффективны.

  • Важное место среди подготовительных мероприятий занимает пересмотр графика полива газона. В связи с увеличением количества осадков в осенний период следует либо полностью прекратить подачу воды, либо максимально ограничить ее объем – лужи на зеленой лужайке недопустимы! Завершить сезон полива стоит в октябре. Именно такая мера защитит растения от промерзания и болезней.
  • Внести коррективы стоит и в отношении стрижки рулонного газона. Если летом данную процедуру полезно проводить раз в несколько недель, осенью будет достаточно одного-двух раз за сезон. При этом последнюю стрижку следует делать перед наступлением холодов, то есть до первых заморозков. В противном случае нескошенная трава примнется за зиму и воспрепятствует росту новой зелени в весенний период.
  • Говоря о подготовке покрытия к зимовке, не стоит забывать и об аэрации. Протыкая грунт вилами, вы способствуете проникновению воды в глубокие слои почвы, благодаря чему удается избежать застоя жидкости на поверхности, образования льда и, как следствие, возникновения проплешин, требующих коррекции.

Отдельно мы решили вынести вопрос, касающийся удобрения рулонного газона в осенний период.

Удобрения осенью: нужна ли подкормка?

Основное назначение удобрений – обеспечение стабильного роста травы и улучшение его внешнего вида. Если вы хотите видеть сочный, ярко-зеленый газон на протяжении всего года, без подкормки вам, совершенно точно, не обойтись!

Приобретая питательные смеси, обратите особое внимание на их состав. Например, азот способствует ускоренному росту травы, что является его достоинством в весенне-летний период и недостатком в случае, когда речь идет о подготовке к зиме. В связи с этим специалисты настоятельно рекомендуют приобретать удобрения, в состав которых входят такие элементы, как фосфор и калий, отвечающие за укрепление корневой системы.

Также существуют советы, направленные на улучшение качества почвы: смешав в равных пропорциях землю, песок и торф, вы получите отличный состав для укрытия газона в период холодов. Нехитрый рецепт не только увеличит плодородность, но и защитит растения от болезней.


Возврат к списку