Стрижка рулонного газона: изучаем нюансы

20.08.2018 Стрижка рулонного газона: изучаем нюансы

Красивый газон одновременно выполняет эстетическую и практическую функцию. С одной стороны, зеленая лужайка – это красиво, с другой – никто не откажет себе в удовольствии пройтись по газону или даже устроить на нем зону отдыха.

Если это ваш вариант, пришло время выбрать оптимальное решение. На сегодняшний день разнообразие невелико. Вы можете:

  • Купить травяную смесь и самостоятельно посадить траву на участке. Однако у этой технологии есть несколько существенных минусов: длительный период произрастания и неравномерность травяного покрова – при наличии плеши необходимо оперативно подсадить семена.

  • Положить рулонный газон. Обращаясь к профессионалам, вы приобретаете уже готовый газон: выросший, подкормленный удобрениями и адаптированный к нашему климату. В отличие от первого варианта, он избавлен от сорняков, что значительно упрощает уход за рулонным газоном в Уфе.

Выбирать только вам, однако стоимость рулонного газона не настолько высока, чтобы предпочесть удобству практически ежедневный труд по выращиванию красивой лужайки.

Правила ухода

Если укладка газона – дело профессионалов, то ухаживать за травой придется вам. Именно от этого зависит, как надолго лужайка сохранит первозданный вид – не пожухнет, не пожелтеет и т.д.

Внесение удобрений является важной составляющей ухода за газоном, однако не регулярной, что нельзя сказать о стрижке, которая проводится примерно раз в неделю. Поговорим об этом подробнее:

  • Период адаптации корневой системы рулонного газона может растянуться до 8 дней. На протяжении этого времени настоятельно рекомендуется не ходить по траве – нагрузка может привести к вытаптыванию травы. Именно на второй недели проводится первая стрижка газона.

  • Высота травы не должна превышать 12 сантиметров – при выборе времени для стрижки следует ориентироваться именно на эти цифры. Для ухода за газоном покупается маневренная и удобная газонокосилка с острым лезвием. Правильно подобранное оборудование не травмирует траву и приносит только пользу.

  • Стричь мокрый газон категорически запрещено. Полив лучше осуществлять сразу после стрижки. Обратите внимание на скошенную траву: хранить ее на лужайке, однозначно, не стоит. Это приводит к гниению травы, образованию комков и прочим неприятностям.

Несколько слов скажем о том, как выбрать газонокосилку. Специалисты рекомендуют обратить внимание на модель с широкими колесами и большой площадью захвата. Предпочтение отдается алюминиевому корпусу.

Последняя стрижка проводится в октябре, после чего газон готовят к зимовке. Укладка газона в Уфе возможна с ранней весны до поздней осени.


Возврат к списку