Озеленение детских площадок

24.07.2019 Озеленение детских площадок

Для нормального роста и развития детскому организму нужны свежий воздух и игровые/спортивные площадки. В условиях города неразрывная связь человека с природой ослабевает, ввиду чего возникает необходимость создания дополнительных «зеленых зон» – скверов и парков, приобретения растительного материала, в том числе травы для газона в Уфе.

Зачем это нужно? Мы видим как минимум 3 цели. Дети получат:

  • возможность бегать по лужайке, что способствует гармоничному физическому и психическому развитию ребенка. Помимо этого, травяное покрытие в значительной степени снижает риск получения серьезных травм;
  • защиту от солнца и ветра в виде высоких деревьев – крупномеров, что необходимо для их здоровья. Важно соблюдать меру: чрезмерное «закрытие» площадки ведет к ограничению движения воздуха;
  • место для игр. Невысокие кустарники выполняют функцию естественной преграды и служат для зонирования большого пространства. Изучение ребенком растительного материала расширяет его кругозор. С помощью родителей это умение со временем трансформируется в любовь к природе.

Большое значение имеет выбор деревьев и кустарников. Рябина и береза имеют неплотную крону и служат источником легкой, полупрозрачной, тени. Иначе дело обстоит, если вы решили высадить клен, тополь, кизильник или сирень.

Не старайтесь заполнять растениями большую часть площади. Сажая деревья вблизи бассейнов и песочниц, вы засоряете их, попутно усложняя уход.

Цветы, кусты сирени и рулонный газон

Не используйте при озеленении территории кустарники, соцветия которых находятся слишком низко. Дети не понимают, что постоянное «обдирание» дерева губительно сказывается на развитии растения. Цветы ожидает та же участь, поэтому клумбы лучше оставить для парка.

Озеленение территории подразумевает создание газона. Трава в рулоне уже готова к укладке и не требует специального ухода. Процесс приживления корневой системы занимает не более недели.

Если мы говорим об облагораживании парковой зоны, посевной газон является неприемлемым вариантом. На создание плотной травяной подушки может уйти несколько лет! Заново засеивать «лысые» участки земли и оберегать их от птиц тоже некому.

В компании «Башкирские газоны» можно приобрести траву в рулонах в Уфе по цене 150 рублей за 1 кв.м.


Возврат к списку