Облагораживание территории: что это такое?

25.09.2019 Облагораживание территории: что это такое?

Работы, направленные на улучшение экологии и внешнего вида участка, называются благоустройством территории. Прежде всего, имеется в виду зонирование площадки, создание дорожек, клумб, газона и огорода (актуально для загородного дома), возведение архитектурных сооружений (например, беседок).

Само понятие зафиксировано в законодательстве сравнительно недавно – ФЗ № 131 датируется 2003 годом. Содержание документа сводится к следующим тезисам:  благоустройство участка – это:

  • Поддержание территории в должном состоянии, что предусматривает соблюдение санитарных и экологических норм. Сюда относится уборка снега и мусора.
  • Прокладка инженерных сетей и коммуникаций, возведение архитектурных объектов в соответствии с согласованным планом.
  • Создание условий для комфортного проживания.
  • Организация системы освещения.
  • Озеленение территории. Приобрести траву для газона в Уфе на выгодных условиях можно у нас. Приглашаем к сотрудничеству ТСЖ и управляющие компании!

Грамотный подход к озеленению территории позволяет скорректировать недостатки любого участка и выгодно подчеркнуть его лучшие стороны.

Озеленение территории

Газон – визитная карточка участка. Даже если вы не планируете грандиозных перемен и мечтаете только о зоне отдыха (без прудов, беседок и прочих украшательств), лужайка создаст впечатление ухоженности. А осень – самое лучшее время, чтобы постелить газон, ведь он лучше всего приживется в условиях повышенной влажности и осенней температуры.

Чтобы не делать одну и ту же работу по несколько раз, перед стартом озеленения участка необходимо:

  • Проложить коммуникации – канализацию, водоснабжение и систему автоматического полива. Делать это после укладки газона нелогично и неправильно. В блок подготовительных работ также стоит отнести завершение строительства: дом, беседки и другие архитектурные сооружения должны быть готовы к эксплуатации.
  • Убрать строительный мусор и избавиться от ненужных насаждений – например, от засохших деревьев.
  • Построить забор, который не только украсит участок, но и убережет вас от незваных гостей.
  • Определиться с зонированием территории и сделать дорожки. Хождение по газону или земле – не лучшее решение.

Процесс благоустройства полностью базируется на проекте дизайна участка, который, помимо визуальной составляющей, включает в себя ряд документов, необходимых для воплощения идеи, – инженерный план, ведомость растений и т.д.

С рулонным газоном гораздо проще – приезжайте к нам и выбирайте лужайку своей мечты! Не забудьте воспользоваться услугами по укладке покрытия. Мы предлагаем рулонный газон цена в Уфе от 135 за кв.м.


Возврат к списку