Мятлик луговой – лучшее решение для вашего газона

06.07.2018 Укладка газона в Уфе

Наши рулонные газоны на 98% состоят из мятлика лугового. В этой статье мы поговорим о достоинствах этой травы, а также о том, как правильно за ней ухаживать!

Как только сходит снег, мы можем наблюдать самую первую зелень. Не перестает она нас радовать и с наступлением холодов. Совместив эти два утверждения воедино, мы получим характеристику мятлика лугового, который сохраняет свои качества на протяжении всего сезона. Технология укладки рулонного газона в Уфе – процесс ответственный, надеемся, что данная статья будет вам полезна!

Основные характеристики

Растение является многолетним, поэтому засевать участок ежегодно (или приобретать рулонный газон) вам не придется. Более того, при самостоятельной посадке семян следует учесть, что оптимальный результат будет достигнут только на следующий год – именно столько времени необходимо для выращивания густой и упругой «подушки».

К основным преимуществам мятлика лугового можно отнести:

  • Мощную корневую систему, которая способствует образованию упругого дерна – ходить по траве одно удовольствие! В первый год после высадки происходит активное формирование корневой системы, которое не прекращается на протяжении последующих лет. При этом с каждым годом на поверхности появляется все больше стеблей, а значит, газон становится максимально густым и пушистым. Технология укладки рулонного газона в Уфе предполагает «снятие» травы вместе со слоем плодородной почвы, что в разы ускоряет процесс акклиматизации и приживления.

  • Неприхотливость. Растет трава на любой почве: не очень любит глинистую, а вот на песчаной разрастается за считанные недели. Нуждается в периодическом удобрении, при этом состав смеси варьируется в зависимости от сезона. Полив газона также должен быть умеренным, в противном случае – трава станет блеклой и со временем истончится.

  • Эстетическая привлекательность. Газон должен быть красивым и ухоженным, а цвет травы  - изумрудно-зеленым. Мятлик луговой в полной мере отвечает вышеперечисленным требованиям. При самостоятельном засеве территории стоит учитывать, что через год трава займет все свободное пространство.

  • Устойчивость. Хорошо переносит наши зимы, быстро восстанавливается после механического воздействия и повреждения вследствие вытаптывания и покоса травы. Как показывают тесты, мятлик не теряет своих свойств даже при использовании химикатов для устранения сорняков, однако с этим лучше не экспериментировать – совет профессионалов. Если вы хотите иметь «чистый» газон, приобретайте траву в рулонах. Она имеет нужный состав и поставляется в полностью готовом виде – выращивается на полях в течение определенного времени, например, двух сезонов.

Уход за газоном

Любой газон требует регулярного полива, периодической аэрации и сезонного внесения удобрений. Оставлять на зиму опавшие листья также не стоит. В качестве рекомендаций по экономии времени мы предлагаем приобретать не травосмеси, а готовый газон. Выращенный на полях, он упаковывается в рулоны, которые просты в транспортировке и укладки. Приживление такого газона происходит в течение недели, при этом из питомника он попадает на ваш участок в оптимальном виде – выращиваться на полях он может в течение длительного времени, пока не достигнет нужной густоты.

Укладка рулонного газона в Уфе от компании «Башкирские газоны» –  это просто, быстро и выгодно!

Возврат к списку