Каким бывает газон? Кратко о разновидностях

06.07.2018 рулонным газоном в Уфе

Ухоженная лужайка ярко-зеленого цвета неизменно является поводом для гордости владельцев загородных домов. Однако данный результат требует от человека достаточно больших усилий, проявляющихся в регулярной стрижке, подкормке и аэрации. Некоторые занимаются этим самостоятельно, другие – за неимением времени, доверяют сад профессионалам.

В этой статье мы поговорим о разновидностях газона: рассмотрим особенности, преимущества и недостатки.

Декоративный газон: красота да и только!

Перед началом работ ответьте на простой вопрос: зачем вам нужен газон? Если вы планируете устраивать пикники, играть в бадминтон – это одно, если решили превратить участок в «английский» сад, чтобы созерцать его красоту – другое.

Не видите связи? Рассмотрим назначение газонов в зависимости от их видов:

  • Партерный. К ним относят газоны высшего сорта, характеризующиеся ровной окраской и густой подушкой. Травостой сомкнут, за счет чего визуальная составляющая выше всяких похвал. Для поддержания газона необходимо проводить частое скашивание травы и удобрять почву минимум дважды в год. Запомните: это газон служит предметом любования, но не предназначен для хождения и уж тем более активного времяпровождения.  Передвижение возможно только по дорожкам – такой подход позволяет избежать вытаптывание травы.

  • Садово-парковый газон. Идеальное покрытие, около 98%, создается при помощи высадки травы, именуемой «мятлик луговой». По такому газону приятно ходить, при этом его эстетические характеристики также остаются на высоте. Из плюсов отметим хорошую устойчивость к засухе и механическим повреждениям. Если это ваш случай, трава в рулонах, цена в Уфе на которую в компании «Башкирские газоны» максимально снижена, будет самым оптимальным вариантом. Травяные «дорожки» легки в транспортировке, укладке и дальнейшем уходе, что немаловажно.

  • Мавританские. Это природный газон, высота которого варьируется в пределах 30-40 см. Кроме обычной травы, высаживаются клевер, лён, васильки и календула. Отлично смотрятся в качестве обрамления водоема – своеобразная имитация камышовых зарослей.

Большой популярностью пользуется так называемый луговой газон. Наверняка ваш участок уже засеян травой. Для увеличения ее густоты показаны: посадка злаковых и регулярная стрижка. Со временем «лысые» места начнут пропадать, а газон станет поводом для гордости. Однако здесь нужно проявить большое терпение!

Минусы посевных газонов

Если вы решили засеять участок земли травой, вам нужно быть готовым к неравномерному росту, борьбе с сорняками – без одуванчиков точно не обойдется! Для хорошего результата понадобится подождать, пока будет сформирована плотная дернина. Если это не ваш вариант, выбирайте более современное решение: уход за рулонным газоном – в Уфе  он представлен в компании «Башкирские газоны», не доставит хлопот!

Возврат к списку