Как уложить рулонный газон?

23.08.2019 Как уложить рулонный газон?

Далеко не каждый покупатель имеет знания и навыки, необходимые для самостоятельной укладки рулонного газона. Если это так, настоятельно советуем воспользоваться сервисом, который предлагает продавец – в данном случае компания «Башкирские газоны».

Вопреки устоявшемуся мнению, основная сложность заключается не в расстилании травы, а в предварительной подготовке грунта. Внесение удобрений является гарантом того, что вложенные усилия в конечном итоге оправдают ваши ожидания – обеспечат высокую приживаемость и эстетически привлекательный внешний вид рулонного газона в Уфе.

Что можно и нужно сделать заранее?

Первый шаг на пути к зеленой лужайке – очистка территории от бытового, природного и строительного мусора. В этот же список входит тщательная прополка сорняков, среди которых наверняка найдутся многолетники с развитой и мощной корневой системой.

Далее рекомендуется проводить работы в следующем порядке:

  • Работа с землей и дренажной системой. Срежьте около 40 см поверхностного слоя и перенесите в специально отведенное место. Впоследствии в эту землю добавляются песок, торф, чернозем и удобрения – количество компонентов напрямую зависит от состава почвы.
  • Создание «подушки» из гравия и песка. Насыпав 10 см крупного гравия, закройте данный слой геотекстилем или песком (варианты практически равнозначны по свойствам). Срезанный ранее грунт возвращается на место после утрамбовки данного слоя, впоследствии процедура повторяется. Финальный слой уплотняется при помощи специального катка. Как только на поверхности перестанут отпечатываться следы – можно переходить к укладке рулонного газона.

Во избежание травмирования газона старайтесь не перемещать рулоны по всему участку. Сложите их в угол, ведь именно отсюда начинать работу проще и логичнее всего.

Технология укладки

Чтобы укладка газона не закончилась провалом, необходимо соблюдать следующие правила:

  • Положите первый рулон на угол и раскрутите его. Линия должна быть ровной и точной, так как она задает «тон» последующей работе.
  • Неровности, расположенные под газоном, должны быть ликвидированы при помощи добавления земли или удаления ее излишков.
  • Рулоны нельзя деформировать и укладывать в несколько слоев.
  • Перед началом укладки следующей линии не забудьте постелить доску – с этого момента передвижение возможно только по ней. Такие меры уберегут газон от вытаптывания и повреждения. Обратите внимание, что на приживление рулонного газона после укладки в Уфе уходит до 2 недель. В этот период передвигаться по покрытию запрещено.

Встретив на участке препятствие, необходимо отрезать газон в этом месте. Делается это обычным острым ножом.

Практика показывает, что самостоятельная укладка газона – это исключение, однако разбираться в данном вопросе (хотя бы для того, чтобы выбрать надежного исполнителя) желательно.


Возврат к списку