Газон посевной и рулонный. Ищем отличия, выбираем оптимальный вариант

20.09.2018 Газон посевной и рулонный. Ищем отличия, выбираем оптимальный вариант

Зеленый газон по праву считается обязательным атрибутом ухоженного участка, и это неслучайно. Ни один дизайнерский проект не будет выглядеть законченным, если мы не начнем с азов – сбора мусора, укладки газона, создания грядок и т.д. Сегодня вы можете выбрать рулонный или посевной газон в Уфе. Последний, к слову,  теряет свою популярность, но остается наиболее бюджетным вариантом. Если вы не знаете, что выбрать, эта статья станет для вас настоящим помощником!
Все, что будет полезно знать о рулонном газоне

В отличие от посевного, рулонный газон представляет собой уже выращенную в питомниках траву. При этом вы покупаете готовый «продукт», не требующий больших вложений времени и сил. Все рулоны стандартизированы – их габариты составляют 0,4м х 1,5 м, толщина дерна – 4 см, средний вес – от 8 кг. Выращивается газон в Акбердино.

  • По своей сути питомник – это поле, заранее подготовленное к посеву. С территории убираются весь мусор и сорняки, почва также подвергается некоторым изменениям – специалисты вносят сезонную подкормку, что благотворно влияет на рост травы и ее состояние.

  • Состав газона разнообразен, но при этом строго регламентирован, что позволяет покупателю самому выбрать, какой будет его лужайка.  С точки зрения состава, оптимальным вариантом можно считать мятлик луговой. В зависимости от вида газона, его содержание колеблется от 98 до 100%.

  • Для сокращения срока адаптации газона на вашем участке, трава снимается вместе со слоем дерна. Таким образом, вы избавляете себя от ненужных трат и получаете готовый к эксплуатации газон уже через несколько дней – процесс его приживления, как правило, занимает не более недели.

Не стоит думать, что самостоятельно вырастить красивый газон очень просто. От посадки семян до прибытия на ваш участок рулонного газона проходит в среднем 2 года. Все это время траву поливают, удобряют и делают все, чтобы она оставалась максимально сочной, зеленой и свежей. Одним из главных мероприятий по уходу является стрижка газона, которая должна проводиться с помощью качественной техники – плохо заточенные лезвия только сомнут траву!

Главный недостаток посевных газонов

Если вы решили засеять газон самостоятельно, обратите внимание на два момента. Во-первых, будьте готовы к тому, что процесс выращивания идеальной лужайки займет не один сезон. Многие сталкиваются с возникновением проплешин, значительно портящих внешний вид лужайки. Во-вторых, мало кто готов самостоятельно провести достаточно трудоемкую подготовительную работу: избавить участок от сорняков, предварительно вскопать и удобрить землю. Если вы бережете свое время – советуем обратиться к профессионалам.

Хотите заполучить красивую лужайку за несколько дней? Компания «Башкирские газоны»  предлагает рулонный газон от производителя в Уфе на выгодных условиях!

Возврат к списку